Vortragende

Mag. Georg Brandl jun., A-1180 Wien, Ferrogasse 22/2, Telefon 01-71100-4813,

Einfuhr von Jagdtrophäen aus Nicht-EU Ländern, Rechtliche Grundlagen

LR Mag. art. Rudolf Broneder, A-1230 Wien, Franz-Asenbauer-Gasse 36 a, A-3571 Gars am Kamp, Goldberggasse 85, Telefon 0699-11587694, 0664-9102202, mag.broneder@utanet.at    boejv-gf.mag.broneder@utanet.at

Jagdhunde- Prüfungs- und Ausstellungswesen, Prüfungsordnung, Hundeabrichtung, Revierhund, Sünden rings um die Nachsuchenarbeit, Welche Titel und Leistungsabzeichen gibt es beim Hund

Bez. Anwalt i.R. Erwin Deutscher, A-8112 Gratwein, Murmühlweg 9. Telefon 03124-51406, 0699-11667063, erwin47@tele2.at

Ausstellungswesen, Ringtraining, Anwartschaften und Titel beim Rassehund

Mag. Dr. Rudolf Gürtler, A-1010 Wien, Seilergasse 3, Telefon 01-5127575, 0664-1007474, guertler@svjagd.at

CIC Internationaler Rat zur Erhaltung des Wildes und der Jagd, Werte, Strukturen, Leistungen

Mag. Erich Gratzenberger, A-3013 Tullnerbach, Josef Schöffelstraße 50, Telefon 02233-55055, 0676-6379355, kristagratzenberger@hotmail.com

Jagdliches Brauchtum, Was macht uns zum Jäger, Reh- Schwarzwild/Alterbestimmung und Bejagung, Der Schuss bei Nacht/Rechtliche Grundlagen/Funktion des Auges/Verhalten vor und nach dem Schuss

Dr. LL.M. Philipp Harmer, A-1010 Wien, Singerstraße 1, Telefon 01-7007 35 30, 0664-1934003,  Philipp@harmer-office.com  

CIC als globaler Jagdlobbyist,  Jagd in der Öffentlichkeit

Ing. Rudolf Kruschitz, Büchsenmachermeister, Telefon 01/7137530

Waffenpflege in Theorie und Praxis

o.Univ. Prof. Mf. Klaus Lienbacher, A-2000 Stockerau, Wiesenerstraße 6, Telefon 02266-80408, 0664-8319695, lienbacher@mvd.ac.at

Jagd als Kulturerbe, Jagdmusik der Kulturtradition

Ing. Karl Maierhofer, A-2823 Pitten, Pfarrwiesenweg 500, Telefon 02627-82480, 0676-6245700, karlmaierhofer@aon.at

Trophäenbewertung, Regeln laut CIC

Dipl.Tzt. Diana Nadolph, A-8081 Heiligenkreuz a. Waasen, Heiglweg 24. Telefon 0650-5346110, diana_nadolph@hotmail.com

Erste Hilfe Kurs für Hunde, Welche Impfungen sind erforderlich

Wilhelm Prasnikar, Staatl. Geprüfter Trainer

A-1200 Wien, Taborstraße 91/58, Telefon 01-3323137, wilhellm.prasnikar@chello.at

Der Schrotschuss, Wurftaubenschießen, Geschichte, Entstehung, richtige Waffe, richtige Munition, Technik und deren Erlernung

MF Karl. P. Reisinger, A-7221 Marz, Mühlenweg 4, Telefon 0664-1004818, k.p@reisinger.media

Jagdkynologie

Ing. Mag. Dr. Steiger, Telefon 050313-5268

Waffenkunde

Komm.Rat Dkfm. Heinz Schwarzberger, A-3003 Gablitz, Kirchengasse 18, Telefon 02231-62934, 0664-2307142, office@schwarzberger.at

Jagdbereich Konfliktlösung – Mediator

Renate Schick, A-1190 Wien, Sommerhaidenweg 53/1, Telefon 0676-9304149, r.schick@aon.at

Baujagd

Dr. Georg Zakrajsek,  Telefon 0664-5457700, georg.zakrajsek@gmx.at, g.zakrajsek@iwoe.at

Waffenrecht, Verwahrung, Kontrolle, Waffenpass, Waffengesetznovelle